Создать аккаунт
Главная » Соцпортал » Международный день Матери-Земли отмечают 22 апреля 2024 года
Соцпортал

Международный день Матери-Земли отмечают 22 апреля 2024 года

0


Международный день Матери-Земли отмечают 22 апреля 2024 года


Источник иллюстрации / фото: smotri.kg

Среди множества праздников, которые будут отмечаться в апреле 2024 года, выделяются несколько особенно значимых. Один из таких замечательных праздников — Международный День Матери-Земли.

История образования Международного дня Земли-Матери 22 апреля


На одном из заседаний Генеральной Ассамблеи ООН в 2009 году было принято историческое решение — учредить праздник, посвященный нашему единственному дому во Вселенной — планете Земля. Идею о создании Международного дня Земли-матери поддержали представители 50 стран-членов ООН. Первое празднование этого важного дня состоялось в 2010 году, и с тех пор каждый 22 апреля мы отмечаем его во всем мире.



При вступлении в новый праздник, слова Председателя Генеральной Ассамблеи прозвучали как признание того, что установка этой даты символизирует понимание человечеством, что Земля является общим домом всего человечества, обеспечивающим его жизнь. Для долгосрочного сохранения гармонии между человеком и планетой необходимо соблюдать определенные нормы в области экономики, социальной политики и экологии.

Понятие «Мать-Земля» широко используется различными организациями и государствами, подчеркивая взаимосвязь между человеком и экосистемами планеты. Стоит отметить, что в это же время уже отмечался День Земли, с осенними празднованиями в Южном полушарии и весенними в Северном. Оба праздника направлены на привлечение внимания к проблемам нашей планеты и на сохранение окружающей среды в пригодном для жизни состоянии. Основная цель человечества заключается в достижении гармонии с природой и Землей, что является залогом его благополучного существования на нашей планете.

Почему празднуют День Земли


В 1970 году в США впервые отметили День Земли, который теперь проводится в День весеннего равноденствия. Этот праздник стал глобальной акцией, и в России его начали отмечать с 1992 года. Ежегодно для Дня Земли выбирается определенная тема. Например, в 2016 году было подписано соглашение по сохранению климата, чтобы принять меры по понижению температуры на планете. Глобальное потепление уже давно является одной из самых серьезных проблем, приводящих к кардинальным изменениям в климате.

Земля существует уже 4,5 миллиарда лет. Ее экватор имеет длину 40 тысяч километров, а расстояние от центра планеты до поверхности составляет 6378 километров. Интересно, что лишь 70 километров — это твердый слой литосферы, остальное — жидкое и полужидкое состояния.

Самые высокие температуры на планете наблюдаются в Калифорнии и Ливии, где могут достигать +55С..+58С. Самое холодное место на Земле — Антарктида, где в 1983 году была зафиксирована самая низкая температура в истории (-89С). Земная кора богата полезными минералами, которые добываются и используются для блага человечества.

На нашей планете известно около 4 тысяч видов минералов, но активно используются всего около 200. У Земли также есть свой спутник, который видно невооруженным глазом — Луна. Разнообразие животного и растительного мира невозможно описать всего в нескольких словах. Это многообразие создает идеальные условия для существования человечества, ведь Земля кормит нас и предоставляет все, что у нее есть.

Что делают в Международный день Матери-Земли 22 апреля 2024 года


Во Всемирный день Матери-Земли каждый обитатель нашей планеты имеет возможность выразить свою признательность к нашему уникальному дому, который дарит нам жизнь и уют. Даже небольшими шагами, например, участием в благоустройстве дворов и улиц, можно проявить заботу о нашей планете.

В этот день внимание к глобальным экологическим проблемам сосредоточат международные организации и общественные группы. В различных странах запланированы массовые акции и мероприятия, направленные на привлечение внимания к экологии Земли. Среди них — временная остановка движения на улицах, озеленение парков и скверов, а также чистка территорий от мусора.

Традиционно в России также отмечают этот праздник. Множество организаций проведут мероприятия, на которых будут обсуждаться важные экологические вопросы. Каждый гражданин имеет возможность присоединиться к ним и внести свой вклад в сохранение нашего общего дома — планеты Земля, даже если это будет небольшое, но значимое действие.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт smotri.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК