Создать аккаунт
Главная » Политика » Губернаторов «взвесили в телеграмах»: нейросеть присвоила губернаторам рейтинг по итогам января
Политика

Губернаторов «взвесили в телеграмах»: нейросеть присвоила губернаторам рейтинг по итогам января

0



Фото из открытых источников
Первое информационное телеграм-агентство «Телестрим» и аналитический центр «Г.У.Р.У.» презентовали свежее исследование «Индекс Telegram. Рейтинг эффективности публичных политиков через призму Telegram. Январь 2024». Авторы использовали данные сервиса TgStat и поисковой нейросети собственной разработки «НеДуров», которая фиксирует все публикации с упоминанием ключевых публичных политиков в русскоязычных Telegram-каналах , сообщает pronline.ru.
 
Авторы исследования отмечают, что январь традиционно сопровождается низкой активностью медиа, и Telegram не исключение: «Многие каналы повесили в каналы «поздравлялки», прикрепив к логотипам «новогодние шапки», и ушли на длинные праздники». Как указывают эксперты, этот новогодний телеграм-локаут нашёл отражение на показателях губернаторов – частота упоминаемости глав регионов в январе была ниже медианных значений по году. Однако некоторые из губернаторов напротив вопреки нисходящему тренду укрепили свои медийные позиции, отказавшись от новогодних праздников, в частности некоторые из них вынуждены были отменить свои каникулы в связи с авариями и ЧП.
 
Главный же тренд новому 2024-му году задал национальный лидер Владимир Путин, который открыл политический год встречами с военнослужащими СВО и их семьями: 1 января он посетил ЦВК им. Вишневского, где пообщался с проходящими реабилитацию участниками СВО, а Рождество провел в кругу семей героев, погибших на фронте. Тем самым, считают авторы «Индекс.Telegram», президент послал сигнал системе о приоритетах на новый год: «Неудивительно, что именно эта повестка стала доминирующей и в регионах – многие губернаторы-лидеры провели аналогичные встречи с семьями героев и уделили особое внимание теме поддержки СВО».
 
Кроме того, президент в январе открыл счет своим региональным поездкам, первым отправившись в регионы Дальнего Востока, что также можно считать политическим посылом. Визит президента естественным образом отразился на подъеме медиа показателей дальневосточных губернаторов, которые стали главными бенефициарами президентского внимания.
 

ТОП 10


 


Впервые за всю историю наблюдений «Индекс.Telegram» зафиксирована смена лидера – губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков по итогам января опередил мэра Москвы Сергея Собянина, и стал самым упоминаемым главой региона в России, собрав рекордные 25 410 публикаций. Причина на поверхности, и к, сожалению, с трагическим оттенком – «новогодние» удары по Белгороду никого не оставили равнодушными. В январе Белгород подвергся многочисленным обстрелам и атакам БПЛА, а 24 января на территории Белгородской области рухнул сбитый американским ЗРК Patriot российский ИЛ-76 с украинскими военнопленными на борту. Авторы исследования отмечают, что в сложное время испытаний губернатор Белгородской области проявил себя с лучшей стороны, показав высокие антикризисные компетенции. Все новогодние белгородские чиновники работали в особом режиме, Гладков находился на прямой связи с оперативными службами и Кремлем, и лично руководил оперштабом на территории. Гладков не допустил паники у населения, оперативно реагируя на угрозы, в том числе информационные, и выдавая в своем телеграм-канале полную информацию о всех ЧП и действиях властей по ликвидации их последствий, купировав тем самым распространение панических фейков и отбив атаки ЦИПСО. В январе в Telegram-канале Гладкова зафиксировано рекордное для всех глав регионов количество публикаций за месяц – 218 (!), и как итог – первое место в медиа рейтинге глав регионов, которое, отмечают эксперты, Гладков с удовольствием променял бы на спокойствие жителей Белгородчины.
 
Мэр Москвы Сергей Собянин (18 066 упоминаний) в январе чуть снизил свою активность, расположившись на 2-м месте медиа-рейтинга. Однако, в отличие от Гладкова, у Собянина значительно меньше «чрезвычайных» поводов – Москва провела новогодние дни в спокойной атмосфере, если не считать аварию на подстанции и инцидент со сбитым в Подольске БПЛА, который был направлен на Москву. Поэтому среди значимых поводов, обеспечивших высокий уровень упоминаемости мэру столицы, нашлось место даже новогоднему «мими-контенту»: с подачи Собянина москвичи при помощи интернет-голосования выбрали имя родившейся в московском зоопарке малышке-панде. Однако, симптоматично, что победило «боевое» имя – Катюша.
 
На третьей позиции медиа-рейтинга – глава ДНР Денис Пушилин, собравший в январе 13 510 упоминаний. К сожалению, большинство из них также связано с трагическими поводами – обстрелами ВСУ территории Республики. Особый резонанс вызвал чудовищный удар ВСУ по местному рынку, который унёс жизни как минимум 28 мирных жителей. МИД России охарактеризовал украинскую атаку как теракт, и призвал к международному расследованию. 22 января в ДНР был объявлен днём траура, многие политики и губернаторы выразили соболезнования Пушилину и жителям Донецкой Республики, со стороны Центра региону была оказана дополнительная помощь. Пушилин в ответ также заявил, что русская армия продвигается к Курахово, откуда обстреляли рынок в Донецке – возмездие неизбежно. Также в исследовании отмечается, что значительное внимание Telegram-каналов к Пушилину обеспечил визит куратора новых регионов и первого замруководителя АП Сергея Кириенко, который в ДНР встретил Рождество.
 
На 4-й позиции медиа рейтинга – глава Чечни Рамзан Кадыров (10 177 упоминаний). Главным поводом января стал визит в Чеченскую Республику американского разведчика Скотта Риттера, а самой обсуждаемой темой - заявление Кадырова о готовности обменять украинских пленных на снятие с его семьи санкций США, которое впоследствии он назвал «толстым троллингом». Из примечательных поводов января – основание Кадыровым в Чечне нового города Ойсхар. Не каждый день в России основывается новый город.
 
На 5-е место рейтинга взлетел губернатор Севастополя Михаил Развожаев (8 469 упоминаний). Главная причина – массовые обстрелы территории региона. Сам Развожаев ракетный обстрел Севастополя 4 января назвал «самой массированной атакой за последнее время» - ПВО сбили над крымским полуостровом 10 ракет.
 
На 6-м месте, совершив рывок на 14 позиций вверх, расположился губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко (6 901 упоминание). Большинство упоминаний связано с атакой беспилотников и пожаром на терминале «Новатэка» в порту Усть-Луга. Кроме того, много медиа баллов Дрозденко добавила встреча с Владимиром Путиным. Новость о планах открытия распределительного центра Wildberries добавила внимание к Дрозденко со стороны деловых Telegram-каналов.
 
На 7-м месте расположился губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов (6 440 упоминаний), который в январе организовал торжественные мероприятия в честь годовщины полного снятия фашистской блокады Ленинграда, в ходе которых принял у себя президента Владимира Путина и президента Республики Беларусь Александра Лукашенко. Кроме того, Владимир Путин провёл с Бегловым отдельную встречу, вместе посетил СКА-Арену и дал старт строительству атомного ледокола «Ленинград».
 
На 8-м месте оказался губернатор Московской области Андрей Воробьев (6 269 упоминаний), который оказался в фокусе внимания в связи крупной аварией на котельной ЗАО «КСПЗ», после которой подмосковный Климовск оказался без тепла. В отношении собственников предприятия возбуждены уголовные дела, а Владимир Путин «по горячим следам» после аварии подписал указ о национализации предприятия. Срезонировала в регионе и новость о том, что глава филиала «Газпром Теплоэнерго» Смирнов попал в больницу накануне приезда Воробьева с проверкой.
 
На 9-м месте – губернатор Курской области Роман Старовойт (5 390 упоминаний). Регион снова стал мишенью вражеских беспилотников, а губернатор оперативно реагировал на происшествия в своем Telegram-канале. Кроме того, Старовойт в январе представил свой регион на международной выставке «Россия».
 
Замыкает ТОП-10 глава Республики Башкирия Радий Хабиров, взлетевший в январе на 21 позицию вверх (5 033 упоминания). Однако в актив себе повышение медиа котировок Хабиров записать явно не может – в фокусе Telegram-каналов он оказался в связи с массовыми беспорядками и столкновением протестующих с полицией, которые начались после задержания местного националиста. Хабиров, надо отдать должное, признал за властью часть вины в произошедшем, и пообещал, что выводы будут сделаны и подобное больше в Башкирии не повторится.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт smotri.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК