Создать аккаунт
Главная » Соцпортал » Праздник Златоустьев огонь отмечают в России 9 февраля 2024 года
Соцпортал

Праздник Златоустьев огонь отмечают в России 9 февраля 2024 года

0


Праздник Златоустьев огонь отмечают в России 9 февраля 2024 года


Источник иллюстрации / фото: smotri.kg

9 февраля 2024 года православные отмечают народно-церковный праздник Златоустьев огонь. В этот день РПЦ почитает память архиепископа Иоанна Златоуста. Праздник также известен как Иван Златоуст, День Ивана Златоуста. Иоанн Златоуст является одним из трех Вселенских святых и учителей, вместе с Василием Великим и Григорием Богословом.

Праздник Златоустьев огонь 9 февраля 2024 года поверья


Святой проявил себя как выдающийся проповедник, именно поэтому его стали называть Златоустом. Важно отметить, что день его смерти приходится на праздник Воздвижения Креста Господня, что привело к переносу дня памяти на 13 ноября в соответствии с юлианским календарем.


Обычно верующие православные в своих молитвах обращаются к Иоанну Златоусту с просьбой о просветлении разума и духовном познании, а также о поддержке в трудные времена. В этот день также совершают заговор от зубной боли, при этом произносят: «Лазарева суббота, Златоустьев день, у кого болят зубы, чтобы они окаменели и боль больше не ощущалась».

В праздник Златоустов особое внимание уделяется домашнему очагу, чтобы привлечь мир и финансовое благополучие в семью.

В этот день почитают печной огонь, который символизирует живительный солнечный свет в зимнее время. Это делается с целью привлечения здоровья и благополучия в жилище, а на землю — плодородия. В праздник люди стараются затопить печь таким образом, чтобы загорелись все поленья, а дымоход был золотым (злато-усто). Поэтому дрова предварительно высушивают и щипят лучину, которую запасают на зиму. Все это делается зимой, потому что в холода деревья «спят», а в стволах нет много сока, как весной или летом.

В праздник Златоустов также поминают усопших родственников. Хозяйка обычно готовит особые поминальные блюда на обед. Основным украшением стола являются пироги-расстегаи с различными начинками: мясные, грибные, рыбные.

Кроме того, в этот день хозяйки стараются принять все меры, чтобы очистить свое жилище от негатива. Для изгнания зла освящают углы. Девушкам запрещается мыть голову.

Приметы на праздник Златоустьев огонь 9 февраля 2024 года


Во время праздника Златоустьев, существовало множество признаков, которые предвещали различные явления. Если Луна в этот день приобретала алый оттенок, это служило предвестником наступления ветра, а если она была ярко-белого цвета, то это предвещало наступление морозов. Облака, движущиеся противоположно направлению ветра, предупреждали о предстоящем снеге. Если снег лежал на полях в виде волн, это предвещало богатый урожай. Похолодание можно было предвидеть по низкому серому небу, а если небо было тусклым, это означало ожидание сильных снегопадов и потепления. Если собака спала на снегу, можно было ожидать метели.


У наших предков существовало поверье о том, что 9 февраля является крайне опасным временем, когда можно стать жертвой магии и подвергнуться влиянию злых сил. Именно поэтому возникли различные народные суеверия.

Получение и дарение подарков в Златоустьев день считалось дурным знаком. Ранее люди верили, что такой подарок может принести с собой много негатива. Если тот, кто дарит подарок, не может самостоятельно решить свои проблемы, то, по преданию, он передает их при помощи этого подарка.

Травмы, ушибы, порезы или ожоги, произошедшие в этот день, считались нехорошим предзнаменованием. Верили, что таким образом человек может навлечь на себя беду и несчастье.

Мыться в Златоустьев день было запрещено, так как вода ранее считалась связующим звеном между двумя мирами. Кроме того, с ее помощью можно было легко причинить вред или навести порчу.

 


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт smotri.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК