Создать аккаунт
Главная » Соцпортал » Какой сегодня праздник: 10 февраля 2024 года — Преподобного Ефрема Сирина
Соцпортал

Какой сегодня праздник: 10 февраля 2024 года — Преподобного Ефрема Сирина

0


Какой сегодня праздник: 10 февраля 2024 года — Преподобного Ефрема Сирина


Источник иллюстрации / фото: smotri.kg

По народному календарю, 10 февраля 2024 года отмечается Ефрем — заступник, связанный со сверчками. В древней Руси этому святому было присвоено множество прозвищ, таких как прибаутник, запечник, сверчковый заступник, ветродуй. Связанные с ним традиции также были разнообразны. Например, в этот день строго запрещалось убивать насекомых. Женщины, как правило, мели полы веником, изготовленным из полыни. Этот обычай считался способом избавления от негативной энергии и злых людей.

День преподобного Ефрема Сирина



Святой Ефрем происходил из Месопотамии, из города Низибии. Он родился во время правления Константина Великого, в семье христианских родителей, и прожил до эпохи Феодосия Великого.



Святой Ефрем отказался от мирских дел еще в юности и отправился в пустыню, где стал монахом. Он получил от Бога дар премудрости; его слова были наполнены благодатью, и его учение приносило умиление и ободрение всем, кто слушал его. Этот дар был предначертан ему еще в детстве.

Когда он был ребенком, родители видели о нем сон: виноградная лоза выросла из его рта и заполнила всю землю ветвями и гроздьями. Птицы небесные собирались и кушали ягоды, и сколько они ели, столько же винограда оставалось. Во время одного из своих подвигов на пустынной горе святой Ефрем видел во сне яркого и блестящего мужа, похожего на ангела.

Муж держал в руке свиток и спрашивал: «Кто может принять и сохранить этот свиток?» Голос свыше ответил: «Только Ефрем, Мой избранный слуга».

Ефрем предстал перед мужем, и муж вложил свиток в его рот. Святой Ефрем съел свиток и вскоре после этого начал говорить и писать назидательные речи, которые трогали каждого, кто их читал или слушал. Его слова могли пробудить страх перед Господом и направить на путь покаяния, как это ясно видно из его богословских книг.

Преподобный отец наш Ефрем прожил много лет в благоговении и привел многих к спасению. Зная о скорой смерти, он написал завещание для своих учеников. Немного пострадав, он умер в глубокой старости и был похоронен в своей обители в пустыне, в Эдесе, в Сирии. Его святая душа является предстоятельницей перед Престолом Господа, молясь о нас, чтобы мы получили прощение грехов благодаря его молитвам, благодати и милосердию Господа нашего Иисуса Христа, Которому принадлежит слава во веки.

10 ФЕВРАЛЯ ПРАВОСЛАВНАЯ ЦЕРКОВЬ ОТМЕЧАЕТ:



  • Преподобного Ефрема Сирина (373-379).

  • Преподобного Ефрема Новоторжского (1053).

  • Преподобного Ефрема Печерского, епископа Переяславского (ок. 1098).

  • Преподобного Феодосия Тотемского, Спасосуморина монастыря начальника и основателя (1568).

  • Преподобного Палладия пустынника (IV).

  • Преподобного Исаака Сирина, епископа Ниневийского (VII).

  • Мучеников Плутодора, Хариссы, 2-х мучениц, матери и дщери, мечом усеченных.

  • Святого Георгия (1015), брата преподобного Ефрема Новоторжского.

  • Святого Феодора исповедника, пресвитера (1933).

  • Священномученика Игнатия, епископа Скопинского, Владимира (Пищулина) пресвитера и преподобномученика Варфоломея (Ратных) (1938).

  • Священномученика Павла (Добромыслова) пресвитера, Алма-Атинского (1940).

  • Преподобного Леонтия (Стасевича) исповедника, Ивановского (1972).

  • Иконы Божией Матери Суморинской-Тотемской (XVI).



0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт smotri.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК