Создать аккаунт
Главная » Соцпортал » Лаврентьев день отмечают в народе 11 февраля 2024 года
Соцпортал

Лаврентьев день отмечают в народе 11 февраля 2024 года

0


Лаврентьев день отмечают в народе 11 февраля 2024 года


Источник иллюстрации / фото: smotri.kg

11-го февраля 2024 года в православной церкви отмечается праздник в память епископа Лаврентия Печерского. Этот день также известен как Лаврентьев день по народному календарю. За многие годы существования этого праздника, он стал богатым народными традициями и связан с определенными приметами.

История и легенды Лаврентьева дня 11 февраля 2024 года


Каждый год 11 февраля православная церковь отмечает память преподобного Лаврентия, выдающегося затворника Печерского монастыря и Епископа Туровского. Избрав путь посвящения своей жизни служению Богу, он начал свой путь в служении в монастыре великомученика Дмитрия, а позднее принял решение перейти в Киево-Печерскую обитель.



В 1182 году преподобный Лаврентий стал преемником святителя Кирилла и был посвящен в епископы, возведенный на кафедру Туровскую, расположенную неподалеку от Гомеля. Его исключительный дар исцеления сделал его любимцем среди народа. Святой стремился к уединению, однако святые отцы мешали его затворнической жизни.

В народе день святого Лаврентия считается днем ведьмы. В этот день проводились различные обряды, направленные на наведение порчи на простых людей, такие как заломы озимой пшеницы или сухой травы. Полагали, что тот, кто случайно срезал такую пшеницу и не увидел ее, мог заболеть или даже умереть. Битая пшеница считалась причиной бесплодности почвы, предрекая неурожай.

Были особые методы, которые помогали избежать воздействия ведьмы. Чтобы защитить свою землю, человек высаживал чертополох в четырех углах своего участка. Это растение вызывало страх нечистой силы и она обходила его стороной. Однако, если хозяин обнаруживал следы, оставленные ведьмой, он удалял их с осторожностью. Нельзя было самостоятельно вырывать чертополох, для этого вызывали специалиста — знахаря, который знал, как поступить.

В день памяти Лаврентия, люди, страдающие проблемами со зрением, также молятся ему. Считается, что он помогает избавиться от слепоты и улучшает зрение.

Приметы, связанные с Лаврентьевым днем 11 февраля 2024 года


С Днем святого Лаврентия связано множество примет и приветов, в том числе в народе использовали его для предсказания погоды. Наблюдая из года в год за погодными условиями в этот день, люди сделали ряд определенных выводов.

Замечено, что погода в День святого Лаврентия может быть крайне переменчивой, отсюда и поговорки: «Лаврентьев день то январем потянет, то мартом потянет»; «И теплом приласкает, и морозом отдубасит». Эти высказывания отражают переменчивость погоды в этот период, который, по сути, является переходом от зимы к весне.

Связывали прогноз погоды с состоянием Луны в день Лаврентьева. Если Луна находится в фазе роста, ожидается такая же погода в первой половине марта. Если в этот день происходит новолуние, то погода будет аналогичной во второй половине марта. Кроме того, если Луна на небе имеет красный оттенок, это указывает на скорое приближение ветреной погоды.

Также считается, что если из трубы идет дым коромыслом, то скоро можно ожидать потепление. Если деревья в лесу шумят громко, это указывает на предстоящую ветреную погоду. А если дрова в печке плохо разгораются, скоро можно ожидать оттепель.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт smotri.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК