Создать аккаунт
Главная » Соцпортал » Сретение Господне празднуют православные 15 февраля 2024 года
Соцпортал

Сретение Господне празднуют православные 15 февраля 2024 года

0


Сретение Господне празднуют православные 15 февраля 2024 года


Источник иллюстрации / фото: smotri.kg

Сретение – один из наиболее значимых религиозных праздников в православии, который отмечается каждый год 15 февраля и имеет постоянную дату. В этот особый день в храмах проводится особая литургия, при которой читаются молитвы, прославляющие Господа и Богородицу.

Что можно делать в Сретение Господне


В этот день по традиции православные верующие посещают церковь, где приобретают свечи и освящают их. По возвращении домой свечи зажигают рядом с иконостасом, а также окропляют святой водой всех членов семьи.


Верующие люди исполняют таинство причастия и оказывают помощь нуждающимся. Рекомендуется провести уборку перед наступлением праздника.

В этот день все близкие собираются за праздничным столом. Однако, учитывая запрет на употребление алкоголя и продуктов животного происхождения, рыбные блюда являются предпочтительным выбором.

Кроме того, в день Сретения люди дарят друг другу иконы Божьей Матери в качестве подарка.

Что нельзя делать в Сретение Господне


В этот великий праздник категорически запрещено употреблять алкоголь. Считается, что отказавшись от вредных привычек, человек становится ближе к Богу.


Запрещается конфликтовать, склоняться к ругани и использованию нецензурной речи, разбираться в отношениях и применять насилие. Это запрещено как в обычные дни, так и особенно во время великого праздника. В древности считалось, что такие поступки могут принести горе в семью и вызвать большое разочарование.

Не рекомендуется заниматься домашними делами, включая уборку, стирку, глажку, проводить генеральную уборку, работать в огороде и саду.

В этот день не рекомендуется употреблять мясо. Сам праздник Сретения не запрещает это, однако он выпадает на пятницу, когда для православных христиан это запрещено.

Запрещено проводить ритуалы, обряды и гадания. Церковь вообще относится к этим практикам негативно, но в Сретение особенно категорически запрещено.

Приметы в Сретение Господне



Прогнозы на Сретение имеют различные противоречия, поэтому рекомендуется наблюдать за ними весь день.

Например, теплая и солнечная погода предвещает наступление весны. Сосульки, свисающие с крыш, сулят хороший урожай кукурузы. Оттепель указывает на позднюю весну. Ветер всегда предвещает обильный урожай плодовых деревьев. Наличие снега предвещает дождливую и продолжительную весну. Капли со ставней говорят о том, что зима продлится еще некоторое время.

Длина сосулек также помогает определить, сколько снега еще выпадет до конца зимы.

Солнце предвещает быстрое приближение весны, а если оно не появится, значит морозы вернутся 24 февраля.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт smotri.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК