Создать аккаунт
Главная » Наука и технологии » Science Alert называет вероятной причиной хронической усталости вирусную инфекцию

Science Alert называет вероятной причиной хронической усталости вирусную инфекцию

0



Фото из открытых источников
В Соединенных Штатах найдены новые доказательства, свидетельствующие о вирусной природе синдрома хронической усталости (СХУ) и связи этим заболевания с инфекциями.
 
Как рассказала изданию Science Alert молекулярный биолог из Корнеллского университета Морин Хансон, в ходе нового исследования ей удалось выяснить, что заметное количество случаев СХУ — это массовые вспышки, спровоцированные различными инфекциями. К сожалению, констатирует ученый, многие врачи не склонны усматривать подобную связь, привычно соотнося усталость пациентов с недавним стрессом.
 
Пандемия COVID-19 помогла пересмотреть устоявшуюся точку зрения, поскольку распространенным последствием коронавируса являются стойкие симптомы усталости и слабости долгое время после выздоровления.
 
Хансон выдвинула версию, что энтеровирусы, вирус Эпштейна — Барр и вирусы герпеса человека отвечают за развитие СХУ у ряда пациентов. Данные вирусы длительное время могут скрываться в организме, но затем активируются после стресса или других болезней.
 
Для точного определения вирусной природы СХУ исследователь рекомендует применять современные методы, в том числе, генетические исследования, чтобы в дальнейшем разработать эффективные методы противовирусной терапии.
 
Как сообщает сайт Атлантического университета Флориды, сотрудники этого вуза выявили опасно высокое и даже зашкаливающее содержание бактерий в браслетах для умных часов.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт smotri.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК