Создать аккаунт
Главная » Соцпортал » День памяти святителя Алексия митрополита Московского и всея России отмечают 25 февраля 2024 года
Соцпортал

День памяти святителя Алексия митрополита Московского и всея России отмечают 25 февраля 2024 года

0


День памяти святителя Алексия митрополита Московского и всея России отмечают 25 февраля 2024 года


Источник иллюстрации / фото: smotri.kg

Каждый год, 25 февраля, Русская православная церковь совершает поминовение святителя Алексия, митрополита Киевского, Московского и всея Руси, чудотворца. В 2024 году это событие приходится на воскресенье. Святитель Алексий прославился благими делами, направленными на укрепление единства на Руси. Его жизнь была наполнена чудесами, и он всегда пользовался особым почитанием среди народа.

Ранние годы жизни святителя Алексия митрополита Московского и всея России


Следующий митрополит всея Руси появился на свет в знатной семье боярина, проживавшего в Чернигове. При своем рождении младенца назвали Елевферием. К концу 13 века отец мальчика присоединился к службе московскому князю. Он был младшим сыном известного полководца Александра Невского — Даниила. Сын московского князя Иоанн, став крестным отцом будущего святителя, запечатлел связь с благочестивым наследником.



По древним церковным текстам, в возрасте 13 лет Благоверный был избран Господом для особой службы. В один из дней он отправился в охоту с взрослыми, но устав от усталости, решил немного передохнуть. Во время сна парень пережил видение, где голос возвестил ему о предназначении стать ловцом людей. Это небесное откровение поразило Елевферия и оставило глубокий след в его душе.

С того момента отрок претерпел значительные перемены. Он стал молчаливее, перестал играть со сверстниками. Родители, обеспокоенные изменениями в поведении сына, стали расспрашивать его, что произошло. В ответ он лишь утверждал, что нет никаких причин для беспокойства и что он решил посвятить свою жизнь благим делам, подчиняясь воле Божьей.

Служение Богу святителя Алексия митрополита Московского и всея России


Когда Алексию исполнилось двадцать лет, он направил свои шаги к Богоявленскому монастырю, где принял постриг и принял имя Алексий. Его выдающаяся личность привлекла внимание митрополита Фегноста, который пригласил его к себе. В течение последующих двенадцати лет Алексий занимал ответственную должность по судебным церковным делам. За это время он освоил греческий язык и проявил уникальную способность понимания людей.

В 1354 году Алексий был избран на должность митрополита всея Руси. Несмотря на свое высокое положение, он оставался простым и кротким человеком, привлекая к себе прихожан из разных слоев общества. Божье благословение сопровождало его чудесным даром исцеления.

Одним из проявлений этого дара было исцеление супруги хана Джанибека от тяжелой болезни. Когда хан обратился к московскому князю с требованием послать святого для помощи царице, Алексий согласился. Перед отправлением в орду он совершил молебен, во время которого свеча в его руках загорелась сама по себе, что было воспринято как благословение Господа Бога.

Благие дела святителя Алексия митрополита Московского и всея России


Путешествие в Орду закончилось благополучно, а благодаря молитвам Алексия жена хана восстановилась. В знак благодарности ему была передана земля в Москве, где он основал Чудов монастырь. Алексий также смог примирить князя с ханом, но, к несчастью, мир на русских землях сохранялся недолго.

Скоро вспыхнули междуусобные борьбы между правителями Руси. Алексий предпринимал усилия по сохранению единства и объединению, примиряя враждующих князей. В период правления Дмитрия Донского он выступал в роли регента и неоднократно принимал управление страной в свои руки. Единство Руси было ключевым фактором в сопротивлении монголо-татарской Орде, совершавшей регулярные нашествия.

Несмотря на политическую активность, Алексий также не забывал о своих церковных обязанностях. Под его руководством было возведено множество церквей, и он оказывал внимание и помощь своим прихожанам. Именно его инициативой стала строительство каменного Кремля в Москве, а фундамент Москвы как центра всех русских земель был положен им.

Алексий Московский ушел из жизни 25 февраля 1378 года, зная о своем уходе заблаговременно от Господа. Он совершил службу, принял причастие, благословил всех и мирно отдал свою душу Богу. Его похоронили в храме Архистратига Михаила, который был построен им самим. Спустя 70 лет было обнаружено, что его мощи не претерпели разложения и обладают даром исцеления. В настоящее время они находятся в храме Богоявления (Елоховского собора).


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт smotri.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК