Создать аккаунт
Главная » Наука и технологии » QMUL: Выяснено, как организм реагирует на недельное голодание

QMUL: Выяснено, как организм реагирует на недельное голодание

1



Фото из открытых источников
Международным коллективом биологов впервые на молекулярном уровне изучено воздействие семидневной голодовки на организм человека. Выяснилось, что на третий день отказа от пищи стартуют позитивные изменения.*
 
Как сообщила пресс-служба британского Лондонского университета королевы Марии (QMUL), сотрудники вуза впервые проследили на молекулярном уровне за процессом изменения функционала разных органов тела во время продолжительной голодовки, в том числе, в формате поста.
 
Длительный отказ от пищи способствует избавлению от лишнего веса и помогает улучшить работу многих органов тела, хотя эти изменения проявляются лишь спустя три дня после отказа от пищи.
 
Исследователи сделали эти выводы в рамках эксперимента с добровольцами, употреблявшими в пищу только воду в течение недели. В итоге вес снизился в среднем на 5,7 кг, а главное: значительно поменялась концентрация более тысячи белков в разных органах. Большинство сдвигов были позитивными, изменения отмечались в работе разных органов, в том числе, и мозга.
 
Но могут быть и негативные последствия, предупреждают ученые. Тем более что организмы разные,  – голодание можно начинать только под контролем врача.
 
* Информация представлена исключительно в ознакомительных целях и не служит рекомендацией для лечения заболеваний


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт smotri.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК