Создать аккаунт
Главная » Соцпортал » Всемирный день писателя и дикой природы отмечаем 3 марта 2024 года
Соцпортал

Всемирный день писателя и дикой природы отмечаем 3 марта 2024 года

0


Всемирный день писателя и дикой природы отмечаем 3 марта 2024 года


Источник иллюстрации / фото: smotri.kg

3 марта 2024 года наступает сразу несколько праздников. Например, сегодня отмечается Всемирный день литературного творчества, а в народном календаре встречается запись о празднике «Овсянки, Ярило с овсянкой, Ярило с бороной». Также сегодня приходится на Всемирный день сохранения дикой природы.

Всемирный день писателя




3 марта — Всемирный день писателя, учрежденный ПЕН-клубом, призывает к защите свободы печати и борьбе против лживых публикаций и фальсификаций.

Основанный идеей Кэтрин Эми Доусон-Скотт, первым президентом стал Джон Голсуорси. ПЕН-клуб активно действует в 130 странах, выступая за свободную критику власти и против негативных аспектов свободной печати. В этот день празднуют не только писателей, но и всех работников «четвертой власти», отмечая вклад литературных деятелей и вручая литературные награды.

Овсянки, Ярило с овсянкой, Ярило с бороной


Одним из важнейших божеств древних славян был Ярило, который ассоциировался в народном сознании как с солнцем, так и с плодородием. Ему был посвящен этот день, когда, считалось, Ярило проверяет исправность сохи и бороны перед предстоящей пахотой. Крестьяне, следуя его примеру, тщательно проверяли свой инвентарь и передавали исправный или нуждающийся в починке инструмент кузнецам.

Помимо могучего бога, в почете была также и птичка-овсянка, появление которой предсказывало приближение тепла. Хотя, конечно, погода могла сыграть злую шутку, как гласила народная мудрость: «Сверху течет — снизу морозит».

В знак уважения к пташке-овсянке, в домах готовили «овсянки» — вкусное овсяное печенье, которым можно насладиться и по сей день. Рецепт довольно прост: смешать 400 г овсяной и пшеничной муки, добавить 250-300 г сахара, 200 г сливочного масла, 1-2 ч. ложки соды и немного крахмала. Из теста формируют полумесяцы или круглые солнышки, которые после выпечки становятся аппетитно румяными.

Верили, что Ярило усердно топит снег в течение этого дня, обеспечивая урожай хлеба и трав.

Именинники в этот день: Анна, Василий, Виктор, Владимир, Лев, Павел.

Всемирный день дикой природы


Всемирный день сохранения дикой природы призывает нас обратить внимание на уникальность и красоту разнообразия дикой жизни и растительности, а также способствует повышению осведомленности о ценности, которую человек получает от участия в охране природы. Этот день также напоминает нам о важности усилий по борьбе с преступлениями против дикой природы, которые имеют серьезные экономические, экологические и социальные последствия.

Безусловная ценность дикой природы связана с ее влиянием на экологию, генетику, общество, экономику, науку, образование, культуру, отдых и эстетику, способствуя устойчивому развитию и благополучию людей. Поэтим причинам мы призываем все государства-члены, организации Организации Объединенных Наций и другие международные учреждения, а также гражданское общество, неправительственные организации и отдельных лиц принять участие в этом мировом праздновании Всемирного дня дикой природы. Особо следует отметить важную роль местных сообществ в борьбе против незаконной торговли дикими видами животных и растений.

Всемирный день сохранения дикой природы представляет собой новый шанс для молодежи высказать о неотложности действий по охране природы и проявить свою солидарность в этом вопросе.

Утрата мест обитания, изменение климата, браконьерство и незаконная торговля дикими видами являются серьезными угрозами для дикой природы. Будущее дикой природы зависит от нас, от будущих поколений. Срочные меры по охране природы должны включать передачу знаний и опыта между поколениями для сохранения мест обитания. Помимо этого, молодежи необходимо дать возможность продвигать свои экологические проекты на широкую аудиторию.

Секретариат Конвенции о международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой исчезновения (CITES), в сотрудничестве с другими соответствующими учреждениями Организации Объединенных Наций, активно способствует проведению Всемирного дня сохранения дикой природы.

Секретариат Конвенции, членами которой являются 183 государства, остается сильнейшим инструментом в деле сохранения биоразнообразия.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт smotri.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК