Создать аккаунт
Главная » Соцпортал » Сад-огород » Советы по правильной пикировке рассады баклажанов и перца
Сад-огород

Советы по правильной пикировке рассады баклажанов и перца

0


Советы по правильной пикировке рассады баклажанов и перца

Правильная пикировка рассады играет важную роль в процессе выращивания перца и баклажанов. Этот этап обеспечивает каждому растению достаточное пространство и питание для здорового роста и развития. В статье smotri.kgрассмотрим пошаговую инструкцию по пикировке рассады перца и баклажанов на основе опыта огородников со стажем.

Подготовка к пикировке


Перед началом пикировки важно убедиться, что ваша рассада достигла определенного возраста и развития. Обычно это занимает примерно месяц с момента посева и появления двух настоящих листочков на каждом саженце.

Пошаговая инструкция




Шаг 1: подготовка почвы и емкостей

Выберите емкости подходящего размера для каждого саженца, например, стаканчики объемом 350-450 мл с дренажными отверстиями на дне. Почвенная смесь должна быть рыхлой и богатой питательными веществами. Если вы готовите смесь самостоятельно, добавьте биогумус и вермикулит для обеспечения оптимальных условий для роста растений.

Шаг 2: обработка почвы

Перед тем как пересаживать рассаду, обработайте почву раствором фитоспорина, чтобы защитить растения от бактериальных и грибковых заболеваний. Для этого разведите пасту фитоспорина с водой, согласно инструкциям на упаковке, и увлажните почву получившимся раствором.

Шаг 3: пикировка рассады

Осторожно извлеките саженцы из контейнера, сохраняя комок земли вокруг корней. Перец не следует погружать слишком глубоко в почву, чтобы избежать возможных заболеваний. Оставьте примерно 1,5-2 см до листочков на поверхности земли. Баклажаны можно погрузить немного глубже, оставив примерно 1 см стебля над уровнем земли.

Шаг 4: уход после пикировки

После пересадки рассаду рекомендуется поместить на поддон и разместить в хорошо освещенном месте при температуре около 18-19 градусов. Помните, что нужно поддерживать оптимальный уровень влажности, чтобы обеспечить быстрое приживление растений.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт smotri.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК