Создать аккаунт
Главная » Медицина и Здоровье » Гены могут повысить риск сердечного приступа в периоды сильного стресса

Гены могут повысить риск сердечного приступа в периоды сильного стресса

0



Фото из открытых источников
Согласно новому исследованию, представленному на ежегодной научной сессии Американского колледжа кардиологов, люди с определенными генетическими особенностями и те, кто страдает тревогой или депрессией, имеют значительно более высокий риск сердечного приступа в периоды социального или политического стресса, чем в другое время. Исследователи заявили, что полученные результаты открывают возможности для выявления людей с повышенным риском и, возможно, даже для предотвращения сердечных событий.
 
Врачи давно заметили, что сердечные приступы имеют тенденцию увеличиваться в определенное время, например, во время зимних праздников, но причины этого до конца не изучены. Меньше сообщается о каких-либо тенденциях сердечных приступов или других сердечных заболеваний в период крупных выборов и спортивных мероприятий. Это исследование является первым, в котором изучается генетическая основа чувствительности к стрессу как потенциальной причины острого коронарного синдрома (ОКС), который включает сердечные приступы и другие серьезные состояния, при которых сердце внезапно лишается кровоснабжения. Результаты показали, что люди с высокой генетической чувствительностью к стрессу имели более высокий риск развития ОКС во время стрессовых периодов, и этот риск более чем утроился среди людей, которые также страдали тревогой или депрессией.  
 
«Мы обнаружили, что люди, которые генетически предрасположены к стрессу, как правило, имеют поразительно более высокую вероятность развития сердечного приступа после этих стрессовых событий», — сказал ведущий автор исследования Шейди Абохашем из Массачусетского университета. «Благодаря этому исследованию мы выявили новый фактор, который можно включить в скрининг для выявления людей, подвергающихся повышенному риску. Это также может помочь сформировать стратегии профилактики и понять, как мы можем вмешаться».
 
Исследование основано на данных 18 428 человек, которые предоставили медицинскую информацию и образцы крови в биобанк Mass General Brigham, исследовательскую программу системы здравоохранения Mass General Brigham. Записи всех участников включали показатель полигенного риска невротизма (nPRS), хорошо зарекомендовавший себя показатель, который отражает генетическую предрасположенность человека к стрессу.
 
Исследователи проанализировали показатели nPRS среди людей, которые пережили ОКС в периоды социально-политического стресса, тех, кто испытал ОКС в контрольные периоды, и тех, кто не испытывал ОКС.
 
В ходе исследования периоды, которые считались высокими уровнями социального или политического стресса, включали 10 дней после Рождества каждого года, пять дней после каждых президентских выборов и пять дней после крупных спортивных событий. Для контроля исследователи сравнили эти периоды высокого стресса с другими днями в году.
 
Согласно результатам, 1890 участников исследования испытали ОКС за 20-летний период исследования с 2000 по 2020 год. Люди с показателями nPRS выше медианного на 34% чаще страдали ОКС во время стрессовых периодов, чем в контрольные периоды, даже после того, как исследователи учли традиционные факторы риска сердечно-сосудистых заболеваний, такие как возраст, пол, курение и диабет, а также поведение в отношении здоровья, такое как употребление алкоголя.
 
Люди с более высокими показателями nPRS также чаще испытывали тревогу и депрессию. Исследователи обнаружили, что тревога или депрессия составляют почти четверть связи между показателем nPRS и вызванным стрессом ОКС. Люди с nPRS выше среднего, у которых также развилась тревога или депрессия, в 3,2 раза чаще испытывали ОКС после стрессовых событий, чем в контрольные периоды.
 
Хотя в настоящее время nPRS широко не используется для скрининга сердечно-сосудистых рисков или психиатрической оценки в клинической практике, полученные результаты позволяют предположить, что более широкое использование этого генетического теста в будущем может помочь врачам выявлять людей с повышенным риском, говорят исследователи. Даже если генетический скрининг невозможен, Абохашем сказал, что скрининг на тревогу и депрессию возможен в большинстве клиник и может помочь выявить людей из группы повышенного риска.
 
«Теперь мы понимаем, что существуют определенные факторы, способствующие увеличению числа сердечных приступов среди тех, кто находится в группе повышенного риска», — сказал Абохашем. «Мы могли бы потенциально нацелить этих людей на обследования и вмешательства с двойной выгодой, такие как упражнения, йога, осознанность или другие подходы, которые связаны со снижением тревоги и депрессии, а также со снижением сердечно-сосудистого риска».
 
Абохашем сказал, что люди во многих районах США сталкиваются с проблемами доступа к поддержке психического здоровья из-за нехватки поставщиков услуг и других препятствий, хотя телездравоохранение в некоторой степени расширило доступ. По словам Абохашема, врачи первичной медико-санитарной помощи также смогут помочь повысить осведомленность и направить пациентов к изменению образа жизни, например, к физическим упражнениям и гигиене сна, которые помогут снизить стресс.
 
Поскольку исследование представляет собой ретроспективный анализ, оно не может однозначно показать причинно-следственную связь между тревогой и депрессией и повышенным риском ОКС. Исследователи заявили, что проспективные разнообразные исследования могут помочь объяснить эту взаимосвязь.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт smotri.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК