Создать аккаунт
Главная » Наука и технологии » The Astrophysical Journal: внутри метеорита обнаружили частички редкой сверхновой

The Astrophysical Journal: внутри метеорита обнаружили частички редкой сверхновой

0



Фото из открытых источников
Сотрудники австралийского Университета Кертин нашли внутри метеорита редкую пыль, которую идентифицировали как частички, оставшиеся после вспышки сверхновой. О находке они рассказали в статье, опубликованной в издании The Astrophysical Journal.
 
Метеорит ALH 77307 обнаружили в Антарктиде. Это углеродистый хондрит. Для анализа космического артефакта ученые применили методику атомно-зондовой томографии. Выяснилось, что это примитивный (первичный) метеорит, образованный из межзвездного вещества и содержащий досолнечные зерна, то есть, частицы минералов, сформированные из остывающего газа более ранних звезд.
 
Особенно удивила экспертов одна из частиц, имевшая необычное соотношение изотопов магния-25 и магния-24. Ранее в образцах отмечали максимальное отклонение изотопной сигнатуры 25Mg/24Mg от типового образца досолнечных зерен — 1200 промилле, но в данном составе отклонение достигло рекордных 3025 промилле.
 
Ученых озадачили эти цифры. Столь высокое содержание изотопов магния-25 в сравнении с другими стабильными изотопами магния крайне нестандартно. Это можно объяснить происхождением таких элементов в сверхновой необычного типа, характеризующейся взрывным горением водорода.
 
Одна из публикаций журнала Gondwana Research, о которой мы недавно рассказали, была посвящена периодам в истории Земли, когда уровень моря был значительно выше нынешнего. Их несколько. Ученые назвали критичные уровни воды и объяснили причины таких подъемов.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт smotri.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК