Создать аккаунт
Главная » Культура и общество » Люди передают животным больше вирусов, чем животные людям

Люди передают животным больше вирусов, чем животные людям

0


Хотя животные являются серьезным источником вирусных инфекций для человека, люди также передают вирусы животным. Новые исследования показывают, что животные даже чаще получают вирусы от людей. Это необходимо учитывать при подготовке к следующей пандемии

Особенно в годы пандемий мы привыкли к тому, что зоонозные инфекции, то есть болезни, передающиеся от различных видов животных человеку, являются значительным и опасным источником проблем. Многие опасные человеческие вирусы, которые попадают в заголовки газет по всему миру, такие как ВИЧ, Эбола, птичий грипп и пандемический ковид-19, берут свое начало в царстве животных.

Фото: litnet.com

Кажется, что животные представляют собой главную угрозу для здоровья человека, и в какой-то степени так оно и есть. Но последние исследования показывают, что люди представляют угрозу для здоровья животных, особенно тех, которые живут в непосредственной близости от них. Ученые называют этот способ передачи инфекции антропонозным.

Между людьми и животными



Франсуа Баллу из Лондонского университета и его коллеги проанализировали 12 миллионов геномов вирусов, принадлежащих к 32 семействам вирусов. В частности, исследователи проанализировали, как вирусы эволюционировали и какие мутации происходили в них, когда вирус переходил от одного вида хозяина к другому. Цель исследования – глубже изучить эволюцию вирусов и помочь подготовиться к следующей пандемии, которая, по мнению многих экспертов, является лишь вопросом времени. Результаты исследования генома вируса и выводы команды Баллу были недавно опубликованы в научном журнале Nature Ecology & Evolution.


«Удивительно, но мы обнаружили, что люди являются не только интенсивным реципиентом вирусных инфекций от животных, но и источником вирусных инфекций для животных. Мы изучили 599 недавних случаев перехода вируса от одного вида хозяина к другому. Около 64 процентов из них были переданы от человека к животным, что почти вдвое превышает количество случаев передачи вируса от животных к человеку», – говорят авторы исследования.


Это важное открытие, которое существенно повлияет на усилия медиков и ветеринаров по борьбе с вирусными инфекциями. Это не только первичная угроза для исчезающих видов, но и ретроспективная угроза для здоровья человека, поскольку передача вирусов от человека к животным в конечном итоге угрожает безопасности продуктов питания животного происхождения. Вирусы в организме животных также могут подвергаться интенсивной эволюции, что может привести к появлению нового опасного штамма данного вируса.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт smotri.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК