Создать аккаунт
Главная » Наука и технологии » Cancer Research: электронные сигареты меняют ДНК человека

Cancer Research: электронные сигареты меняют ДНК человека

0



Фото из открытых источников
Новое исследование, проведенное University College London и Universität Innsbruck, подтвердило, что пользователи электронных сигарет подвержены изменениям в ДНК клеток щек. Эти изменения в эпигенетике могут иметь серьезные последствия для здоровья, включая увеличенный риск развития рака.
 
Согласно порталу Cancer Research, употребление табака является одним из основных факторов риска для здоровья, и его воздействие на ДНК может привести к глубоким изменениям, связанным с развитием рака. Электронные сигареты, рекламируемые как менее вредная альтернатива табачным изделиям, оказываются не безопасными: недавние исследования указывают на потенциальные вредные последствия их употребления.
 
В рамках исследования использовались методы вычислительной деконволюции для анализа эпигенетических эффектов употребления табака и электронных сигарет на более чем 3500 образцах клеток из различных тканей. Особое внимание уделено изменениям в метилировании ДНК, которые могут быть связаны с развитием рака.
 
Результаты исследования выявили 535 локусов метилирования ДНК, связанных с употреблением табака, включая гены, отвечающие за сигналы детоксикации и роста клеток. Интересно, что гиперметилирование этих локусов было обнаружено не только у курильщиков, но и у пользователей электронных сигарет с недавним началом курения.
 
Это исследование показывает, что электронные сигареты также могут вызывать изменения в эпигенетическом ландшафте клеток, что может повысить риск развития рака. Дальнейшие исследования необходимы для полного понимания молекулярных механизмов, лежащих в основе этих изменений, и их воздействия на здоровье.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт smotri.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК