Создать аккаунт
Главная » Наука и технологии » CAS: Учеными названо место с самым чистым воздухом на Земле

CAS: Учеными названо место с самым чистым воздухом на Земле

0



Фото из открытых источников
Австралийскими учеными из Университета Монаша выявлено место с самым чистым воздухом на нашей планете. Как оказалось, это пространство над Южным океаном, омывающим Антарктиду.
 
Как сообщает публикация в журнале Сlimate and Atmospheric Science (CAS), особая чистота воздушного пространства над Антарктикой связана не только с малочисленностью обитающих в регионе людей, но и с активностью фитопланктона. Это продемонстрировал анализ атмосферы, осуществленный с помощью спутниковых наблюдений.
 
Помимо этого, Южный океан еще и самое облачное местом на Земле, осадки там очень частые. Интенсивные ливни и снегопады помогают вымывать из воздуха частицы загрязняющих взвесей.
 
Дело в том, что облачный покров над этой территорией обладает особой ячеистой структурой. Каждая ячейка способна генерировать до шести раз больше осадков в сравнении с облаками в других уголках Земли. Открытие, уверены ученые, позволит лучше понять, как осадки извлекают пыль и другие загрязнители из воздуха.
 
Мы также недавно рассказали, что ученые сделали невероятное открытие. Глубоко под поверхностью Земли, на расстоянии 700 километров, прячется огромный океан.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт smotri.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК