Создать аккаунт
Главная » Соцпортал » Матрена Настовица, Полурепица 9 апреля 2024 года известна приметами и поверьями
Соцпортал

Матрена Настовица, Полурепица 9 апреля 2024 года известна приметами и поверьями

0


Матрена Настовица, Полурепица 9 апреля 2024 года известна приметами и поверьями


Источник иллюстрации / фото: smotri.kg

Граждане Российской Федерации каждый год 9 апреля отмечают народный праздник Настовица, также известный как Полурепица. В этот день традиционно проходит осмотр погребов и продуктов, оставшихся от прошлого года. Для наших предков это был важный ритуал, связанный с обрядами ухода за запасами еды и подготовкой к новому сезону. Во время Настовицы или Полурепицы люди обращают внимание на различные приметы и традиции, связанные с этим днем. Это время также отмечается особыми обрядами, которые наполнены символикой и магией. Важно сохранять и передавать эти древние обычаи, чтобы сохранить связь с нашими предками и их мудростью.

Приметы на праздник Матрена Настовица или Полурепица 9 апреля


В давние времена люди очень бережно и уважительно относились к приметам. Их старались обязательно сохранить и передать другому поколению, дабы облегчить им жизнь.



1. Снега вскоре не будет на земле, если чайки вернулись в родные края.

2. В будущем году будет хороший урожай, если утром в этот день есть туман и иней.

3. Если в этот день поссориться с человеком, то примириться удастся очень не скоро.

4. Не стоит ожидать осадков на протяжении нескольких дней, если чибисы летят близко к земле.

5. На следующий день будет хорошая погода, если в вечернее время слышно крик чибиса.

6. Люди, которые появились на свет в этот день, должны носить украшения из аметиста. Это поможет защитить их от дурного взгляда и получить успех в жизни.

Поверья и традиции на праздник Матрена Настовица или Полурепица 9 апреля


В этот день жители ощущали приближение весеннего тепла, которое сменялось прохладой с наступлением вечера и появлением ночного мороза. Этот переходный период в погоде вдохновил наших предков на создание множества поговорок, отражающих природные изменения.

Хозяйки активно трудились, используя оставшийся снег для уборки дорожек и холстов. Это удобство позволяло им легко и быстро очищать свои территории. В то же время женщины обращались к святой Матрене с молитвами, просив помощи и благословения в своих повседневных делах.

Помимо уборки, женщины занимались другими домашними обязанностями, уделяя особое внимание уборке погребов и проверке продуктов, оставшихся с зимы. Благодаря этой заботе они поддерживали порядок и чистоту в доме.

В этот день наши предки также обращались к святой с просьбой о хорошем урожае репы, оценивая ее целебные свойства. Современные врачи также рекомендуют добавлять репу в рацион при некоторых заболеваниях, подчеркивая ее полезность для здоровья.

История праздника Матрена Настовица или Полурепица 9 апреля


Во время празднования Дня святой Матроны христиане вспоминают историю отваги и веры этой служанки, которая стала образцом преданности Богу до конца своей жизни. Матрона, служившая при дворе известного человека, столкнулась с жестокостью своей супруги Павтилы из-за своей веры. Несмотря на наказания и избиения, Матрона не отреклась от своей веры и посещения церкви.

История обрела свое завершение, когда Павтила, несмотря на продолжающееся мучение, приняла самое крайнее решение и избила Матрону до смерти. Святая женщина осталась верной своим убеждениям до последнего момента, отказавшись от отречения от Господа. Христиане, узнав об этой трагической истории, вечером собрались, чтобы отдать последние почести ушедшей и похоронить ее по всем правилам.

История Матроны напоминает нам о силе веры и преданности, о несгибаемой стойкости перед лицом испытаний. Ее пример вдохновляет нас следовать своим убеждениям и оставаться верными своим принципам в любых обстоятельствах.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт smotri.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК