Создать аккаунт
Главная » Наука и технологии » Nature: вызывающие пародонтоз бактерии могут спровоцировать рак

Nature: вызывающие пародонтоз бактерии могут спровоцировать рак

0



Фото из открытых источников
Исследователи из Fred Hutchinson Cancer Center (США) обнаружили новый способ, которым определенный вид бактерий, обитающих во рту, может играть роль в развитии колоректального рака. Эти результаты, опубликованные на портале Nature, могут помочь переосмыслить терапевтические подходы к этому виду рака.
 
Исследователи, изучая опухоли у 200 пациентов с колоректальным раком, выявили увеличенный уровень определенного подтипа бактерии Fusobacterium nucleatum (причина пародонта в полости рта) в опухолевой ткани. Этот микроб также был обнаружен в повышенном количестве в образцах стула у пациентов с этим видом рака по сравнению со здоровыми людьми.
 
Доктор Сьюзен Буллман объяснила: "Пациенты с колоректальными опухолями, содержащими Fusobacterium nucleatum, имеют худшую выживаемость и прогноз по сравнению с пациентами без этого микроба".
 
Исследователи также выявили, что этот микроб представлен двумя различными группами. Подтип Fna C2 был особенно ассоциирован с ростом колоректального рака.
 
Молекулярный анализ выявил 195 генетических различий между этими группами. Это открытие может открыть путь к разработке новых методов лечения, включая использование модифицированных версий бактерий для доставки лечения в опухоль.
 
Исследование представляет собой важный шаг в понимании роли микробов в развитии рака и может привести к разработке более эффективных методов скрининга и терапии колоректального рака.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт smotri.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК