Создать аккаунт
Главная » Наука и технологии » "Вата" из гиалуроновый кислоты быстро останавливает кровотечение

"Вата" из гиалуроновый кислоты быстро останавливает кровотечение

0



Фото из открытых источников
Учёные Московы и Рязани разработали уникальное средство для быстрой остановки кровотечений. Новинка, основанная на модифицированной гиалуроновой кислоте, может революционизировать сферу медицинской помощи, сообщает "Российская газета". 
 
В отличие от многих существующих гемостатиков, которые используют коллаген, ученые применили гиалуроновую кислоту, которая хорошо удерживает воду.
 
Новый материал, созданный на основе этой кислоты, представляет собой нетканую структуру, схожую с обычной ватой. Он накладывается на рану и фиксируется, просто как вата. Когда материал контактирует с кровью, гиалуроновая кислота притягивает воду из плазмы крови, увеличивая ее вязкость и запуская процесс свертывания. Это приводит к образованию тромбов в кровоточащих сосудах за считанные секунды, останавливая кровотечение.
 
Одним из ключевых преимуществ нового гемостатика является его антисептический эффект. Это делает его идеальным для использования в условиях, где стерильность не всегда достижима, таких как места аварий, катастрофы и травмы. Это также помогает снизить риск заражения микроорганизмами в случаях осколочных ранений и других травматических ситуациях.
 
Это новое открытие открывает двери для эффективного и быстрого управления кровотечениями в различных ситуациях, что может спасти множество жизней.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт smotri.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК