Создать аккаунт
Главная » В мире » «Старые курильщики» – доселе неизвестный тип звезд в центре Млечного Пути
В мире

«Старые курильщики» – доселе неизвестный тип звезд в центре Млечного Пути

0


Детальные наблюдения за звездами в центральной части Млечного Пути выявили странные красные гиганты, которые время от времени окутываются облаком выброшенной материи. Ученые сравнивают их поведение с курильщиками трубки...

Международная группа экспертов занялась поиском очень молодых звезд в Млечном Пути, которые переживают бурное «детство» и подвергаются многочисленным звездным вспышкам. Они исследовали небо с помощью телескопа VISTA (Visible and Infrared Survey Telescope for Astronomy), установленного в Европейской южной обсерватории на Серро-Паранале в Чили.

Фото: creativecommons.org

В ходе исследования, которое длилось 10 лет, ученые обнаружили в общей сложности 32 протозвезды – больше, чем когда-либо было открыто в рамках аналогичного проекта. Но, как сообщает руководитель исследования астрофизик Филип Лукас из Университета Хартфордшира, это еще не все. Приятным бонусом для Лукаса и его коллег стало открытие ранее неизвестного типа стареющих звезд, которые ученые называют «старыми курильщиками».

Старые курильщики в центре Галактики



Эти странные звезды, которых исследователи обнаружили не менее 21, находятся в центральной части Млечного Пути, в непосредственной близости от сверхмассивной черной дыры, где наблюдается высокая плотность звезд. Старые курильщики «сидят» там незаметно, время от времени тускнея в 40-100 раз. В некоторых случаях они светятся настолько тускло, что телескоп едва может их обнаружить.

Как описывают исследователи в новом исследовании, опубликованном в рецензируемом журнале Monthly Notices of the Royal Astronomical Society, через несколько лет эти тусклые старые звезды, которые являются красными гигантами, снова становятся ярче и возвращаются к своей первоначальной яркости. Ученые считают такое поведение странным и не совсем понимают, чем оно вызвано.


«Пока все, что мы знаем об этих звездах, говорит о том, что время от времени они выбрасывают огромное облако вещества. Но мы пока не понимаем точных причин такого поведения. Если эта теория верна, то количество вещества, выбрасываемого «старыми курильщиками», может играть важную роль, например, в распределении тяжелых элементов по нашей галактике и окружающей Вселенной. Но пока это только предположения, и неясно, из какого материала может состоять такое облако», – говорит Лукас.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт smotri.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК