Создать аккаунт
Главная » Наука и технологии » Ученые рассказали, сердца каких людей напоминают обезьяньи

Ученые рассказали, сердца каких людей напоминают обезьяньи

0



Фото из открытых источников
У приматов и человека эволюция сердца шла по-разному. Во многом это было обусловлено адаптацией к физическим нагрузкам. Новые исследования показывают, как образ жизни, уровень активности человека влияют на физиологические нюансы его сердца.
 
Как сообщает журнал Proceedings of the National Academy of Sciences, результатами новой работы с читателями поделились специалисты из Университета Британской Колумбии. Они обратили внимание на особенности сердца человека в сравнении с обезьяньим.
 
Человеческий орган тоже способен выдерживать серьезные физические нагрузки. И даже научился эффективнее перекачивает кровь по организму, благодаря способности немного «закручиваться» при каждом ударе.
 
А сердца обезьян отличаются утолщенными стенками и более округлой формой. Это говорит о разной тактике выживания людей и их ближайших родственников.
 
Образ жизни человека отражается на физиологических характеристиках его сердца, продолжают ученые. У тех, кто занят физическим трудом, особенная физиология сердца, ближе к «чисто человеческой».
 
Тогда как у офисных работников сердце больше похоже на обезьянье. Удивительно, но такую же особенность имеют и спортсмены, что привыкли к кратковременным нагрузкам, а не тренируются постоянно.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт smotri.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК