Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » В Госдуме предложили повысить призывной возраст для мигрантов, получивших паспорт РФ
Эксклюзив

В Госдуме предложили повысить призывной возраст для мигрантов, получивших паспорт РФ

1


В Госдуме предложили повысить призывной возраст для мигрантов, получивших паспорт РФ

Несколько депутатов Госдумы выступили с инициативой о повышении призывного возраста до 50 лет для иностранцев, которые получили российские паспорта.

Авторы соответствующего законопроекта отмечают, что иностранцы, ставшие гражданами Российской Федерации, зачастую уклоняются от воинского учёта, либо ждут достижения предельного возраста. По этой причине в Госдуму был внесён проект поправок в Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе".

В этом контексте, как пишет "Газета.Ru", парламентарии указали на рейд, проведённый летом 2023 года в Санкт-Петербурге, когда в военкоматы были доставлены примерно сто мужчин, которые приехали из других стран, получили российские паспорта, но не встали на учёт.

Поправки предполагают, что иностранец, получивший гражданство страны, обязан в течение 14 дней с момента регистрации по месту жительства встать на воинский учет. Без военного билета эти граждане не могут легально работать в России.

С января по октябрь 2023 года россиянами стали более 318 тысячи иностранцев, большинство которых являются выходцами из Таджикистана, Армении, Казахстана, Киргизии, Узбекистана и Азербайджана, как показала статистика МВД РФ.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт smotri.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК