Создать аккаунт
Главная » Соцпортал » День домового отмечается 10 февраля 2024 года
Соцпортал

День домового отмечается 10 февраля 2024 года

0


День домового отмечается 10 февраля 2024 года


Источник иллюстрации / фото: smotri.kg

Давным-давно возникла традиция празднования Дня домового, который приходится на 10 февраля. В этот день Русская Православная церковь чтит память выдающегося богослова и философа Ефрема Сирина, жившего в IV столетии. Святой всегда стоял на защите семейных ценностей и наставлял людей на путь истинный. Он утверждал, что нравственность и духовность занимают важное место в семье и обществе.

Традиции праздника День домового 10 февраля




10 февраля наши предки отмечали особый праздник — День домового. Этого доброго духа, который охраняет наше жилище, знают многие люди из сказок и поверий. Согласно славянским мифам, домовой является энергичным старичком с седой бородой и добрым лицом. Он любит мир и порядок в нашем доме, но не терпит фамильярности, скандалов и злых слов. В наше время, вера в такого персонального защитника, который помогает во всех начинаниях, стала не только языческой традицией, но и отличным поводом улучшить обстановку в семье.

Ефрем Сирин говорил, что каждое жилище имеет свою незримую энергетическую сущность — домового, который может быть как злым, так и добрым, в зависимости от обстановки в доме. Поэтому не стоит обижать домового, а лучше всего — угодить ему. При этом, он особо ничего не требует, так как материальные ценности для него не имеют значения.

Что делать на праздник День домового 10 февраля 2024 года


Задобрить своего «персонального защитника» — это очень просто. Для этого достаточно приготовить что-то особенное для него вечером, накануне праздника. Поскольку домовые обожают сладости, идеальным выбором будет тортик или пирог. Чтобы сделать это подношение еще более привлекательным, можно добавить конфетки, леденцы и сахар-рафинад.

Приготовленные сладости следует выложить на тарелочку и оставить на кухонном столе. Не забудьте предварительно расстилать новую белую скатерть. Домовые предпочитают именно этот цвет. Кроме сладостей, можно угостить домового стаканом молока или оставить ему бокал хорошего вина.

На тарелку также можно положить монеты, свежеоткрытую колоду игральных карт и куклу. Если домовой почувствует себя желанным в вашем доме, он всегда будет стремиться помогать вам. Подарки для него следует оставить на кухне в ночь с 9 на 10 февраля.

В сам день праздника лучше всего собраться всей семьей и провести отличный вечер. Превосходное настроение и взаимопонимание в семье будут лучшей наградой для домового за его старания в благополучии вашего дома.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт smotri.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК