Создать аккаунт
Главная » Наука и технологии » Экология Северной Америки оказалась на грани катастрофы из-за "понаехавших" червей

Экология Северной Америки оказалась на грани катастрофы из-за "понаехавших" червей

0



Фото из открытых источников
Интернациональная группа ученых, опубликовавшая результаты своего исследования на портале Nature Ecology & Evolution, обнаружила тревожные изменения в экосистемах Северной Америки. Оказалось, что вторжение чужеродных червей ставит под угрозу биоразнообразие и нормальное функционирование природы.
 
Почвенные организмы, в частности, дождевые черви, играют критическую роль в землепользовании и поддержании здоровья экосистем. Однако, когда эти виды внедряются в местности, где они не являются исходными, это может привести к катастрофическим последствиям. Исследование показало, что 70 видов чужеродных дождевых червей успешно адаптировались на континенте, превзойдя в своем распространении местные виды. Они начинают занимать новые экологические ниши, что создает серьезные угрозы для местного биоразнообразия и экосистем.
 
Особенностью этого вторжения является его необычная широта и гибкость. В отличие от многих инвазивных видов, чужеродные дождевые черви проникают в самые отдаленные и разнообразные местности, что свидетельствует о необходимости усиления контроля и принятия мер для предотвращения дальнейших разрушительных последствий.
 
Это исследование подчеркивает важность понимания и оценки влияния интродуцированных видов на местные экосистемы и необходимость разработки эффективных стратегий для контроля и смягчения негативных последствий их вторжения.
 
В ислледованиях принимали учыстие учёные из:
Sorbonne Universitе, France;
Canada New Brunswick Museum;
Instituto de Ecología A.C., Mexico;
Stanford University, USA.
 
 
 


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт smotri.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК