Создать аккаунт
Главная » Наука и технологии » Ученые США выразили сомнения в эффективности приложений для развития мозга

Ученые США выразили сомнения в эффективности приложений для развития мозга

0



Фото из открытых источников
Профессор психологии Нил Чарнесс и доцент кафедры психологии Уолтер Бут из Florida State University (США) опубликовали статью в журнале Psychological Science in the Public Interest, выражая сомнения относительно эффективности приложений для тренировки мозга.
 
Их исследование показало, что не существует достаточных доказательств, подтверждающих, что такие приложения действительно улучшают когнитивные функции в реальной жизни.
 
Команда психологов проанализировала сотни научных исследований, на которые ссылаются компании-производители при создании своих приложений. Однако, несмотря на обширный анализ, ученые не обнаружили убедительных доказательств того, что тренировка мозга с помощью таких приложений приводит к значительному улучшению когнитивных функций в общем.
 
«Тренировка мозга основана на идее переноса. Благодаря использованию этих программ люди могут приобрести навыки в выполнении определенных задач или игр. Однако, вопрос о том, переносятся ли эти навыки на другие задачи и помогают ли они людям работать лучше в различных областях, остается открытым. Маркетинговые утверждения предполагают, что это так, но научных доказательств недостаточно», — прокомментировал Чарнесс.
 
Эта статья призывает к дальнейшему исследованию в этой области и подчеркивает важность критического подхода к рекламным заявлениям, связанным с эффективностью приложений для тренировки мозга.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт smotri.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК