Создать аккаунт
Главная » Наука и технологии » Учёные РФ развёртывают кибербезопасные сети квантовой связи

Учёные РФ развёртывают кибербезопасные сети квантовой связи

0



Фото из открытых источников
В свете постоянно увеличивающихся угроз кибербезопасности, ученые всего мира сосредотачивают свое внимание на создании надежных систем связи. По последним сообщениям, в России активно прокладываются сети квантовой связи, что представляет собой революционный шаг в области технологий безопасности.
 
Как сообщает РИА Новости, основная задача ученых заключается в устранении всех уязвимостей, которые могут угрожать безопасности сетей. Обычные методы связи, даже зашифрованные, уже не обеспечивают необходимого уровня защиты. Однако квантовая связь предлагает совершенно новый уровень безопасности.
 
В отличие от традиционных систем шифрования, ключ квантовой связи генерируется в результате физического процесса и полностью случаен. Согласно объяснениям исследователей ИФП, основной носитель информации в квантовой связи - квант света, или фотон. Однако процесс создания одиночного фотона является абсолютно случайным. Поэтому передача данных в такой системе обеспечивает высокий уровень защиты от кибератак и перехвата.
 
Это значительный шаг вперед в области кибербезопасности, который может иметь далеко идущие последствия для сферы коммуникаций и информационных технологий. Создание безопасных сетей связи становится все более важной задачей в современном мире, и развитие квантовой связи является обнадеживающим прорывом в этом направлении.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт smotri.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК