Создать аккаунт
Главная » Наука и технологии » Учёные СГТУ разработали композит для пожаробезопасной электротехники

Учёные СГТУ разработали композит для пожаробезопасной электротехники

0



Фото из открытых источников
В Саратовском гостехуниверситете (СГТУ) родилась новая надежда для безопасности электронной техники. Ученые этого учреждения разработали композиционный материал с улучшенными характеристиками огнестойкости и теплопроводности, что обещает значительно снизить риск пожаров, связанных с перегревом электронных устройств.
 
Пресс-служба университета сообщает, что новый материал обладает высокой теплопроводностью, что позволяет эффективно отводить тепло, а применение эффективных замедлителей горения значительно снижает пожарную опасность электронного оборудования. Это открывает новые перспективы для создания пожаробезопасной электроники.
 
Особенностью разработки является новый подход в модификации оксида графена, который обеспечивает равномерное нанесение модификатора по поверхности оксида графена. В процессе синтеза материала исследователи применяют водные растворы модификаторов и ультразвук, что существенно улучшает взаимодействие материала с полимерными композитами, обеспечивая высокую прочность и теплопроводность композита.
 
По словам представителей университета, данный материал может заменить импортные аналоги благодаря своим улучшенным химическим и механическим свойствам. Он пригоден для герметизации изделий электроники и может найти применение в авиационной, судостроительной и автомобильной отраслях.
 
Этот научный прорыв призван минимизировать риск возгорания в современной электронике, где высокая энергопотребность часто приводит к местным перегревам. Ученые СГТУ делятся своими открытиями, предлагая новые решения для безопасности и надежности электронной техники.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт smotri.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК