Создать аккаунт
Главная » Наука и технологии » В Америке обнаружена самая старая бусина из кости

В Америке обнаружена самая старая бусина из кости

0



Фото из открытых источников
Самая старая известная бусина в Америке была обнаружена на стоянке мамонта Ла Преле, расположенной в округе Конверс, штат Вайоминг. По мнению археологов, этой бусине трубчатой формы, изготовленной из кости, около 12 940 лет.
 
Место раскопок мамонта Ла-Преле было впервые обнаружено в 1987 году. Это место на острове Кловис, где ученые нашли останки одного колумбийского мамонта (Mammuthus columbi). Недавние раскопки привели к множеству интересных находок, которые проливают больше света на народ Кловис.
 
Чтобы отследить источник костной бусины, исследовательская группа использовала метод, известный как зооархеология посредством масс-спектрометрии (ZooMS). Этот метод предполагает извлечение коллагена из кости, чтобы понять его химический состав, что дает ценную информацию о его происхождении.
 
По данным археологии Университета Вайоминга, профессор Тодд Суровелл и его команда сотрудников обнаружили, что бусина Кловиса была сделана из метаподиальной или проксимальной фаланги зайца (Lepus sp.).
 
«Эта находка представляет собой первое надежное свидетельство использования зайцев в период Хлодвига. Хотя использование заячьей кости для изготовления бус было обычной практикой на западе Северной Америки в голоцене, теперь ее происхождение можно проследить до по крайней мере, терминальный плейстоцен», — пишут исследователи в статье, опубликованной в журнале Nature.
 
Ученые отмечают, что производство и использование личных украшений, чаще всего бус, являются важными индикаторами возрастающей культурной и социальной сложности человека в палеолите, появившейся сначала в среднем каменном веке Африки, а затем в раннем верхнем палеолите Евразии.
 
Хотя бусины не так хорошо задокументированы в ранних археологических раскопках Америки, сообщалось о нескольких примерах из палеоиндейских местностей, указывающих на то, что первые мигранты в Западное полушарие изготавливали и использовали личные украшения, будь то для украшения своего тела и/или одежды.
 
Бусина имеет длину около 7 миллиметров и средний внутренний диаметр 1,6 миллиметра. Исследовательская группа рассмотрела гипотезу о том, что бусина могла быть побочным продуктом питания и пищеварения плотоядных животных, а не творением человека. Однако, учитывая нехватку хищников в этом месте и тот факт, что артефакт был найден в метре от концентрированного ассортимента других культурных материалов, такая возможность была сочтена менее вероятной.
 
Более того, внешние бороздки на бусине совпадают с узорами, которые обычно создаются в результате вмешательства человека, возможно, с использованием камней или зубов. Бусы такого типа, предположительно, использовались в качестве украшения, улучшая либо их внешний вид, либо одежду.
 
«В археологических записях голоцена Вайоминга, Колорадо, Большого Бассейна и Юго-Запада есть много примеров использования костей зайцеобразных для изготовления бус. Теперь мы можем с уверенностью сказать, что эта традиция восходит к раннему палеоиндийскому периоду на западе Скалистых гор», - говорят ученые.
 
Важно отметить, что трубчатые бусы из заячьей кости также известны из памятников палеолита Северо-Восточной Азии, включая Денисову пещеру и Яну RHS35,56. Методы изготовления бусинок с канавками и защелками использовались для изготовления костяных бус Lepus как в Азии, так и в Северной Америке35,36.
 
«Хотя заманчиво предположить, что эта практика пришла через Берингов мост с первыми мигрантами в Америку, потребуются дополнительные материальные доказательства, чтобы заполнить большой пространственно-временной разрыв между азиатскими и североамериканскими примерами», — заключают ученые.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт smotri.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК