Создать аккаунт
Главная » Соцпортал » 15 февраля – праздник Сретения Господня: основные традиции празднования, приметы и запреты
Соцпортал

15 февраля – праздник Сретения Господня: основные традиции празднования, приметы и запреты

0


15 февраля – праздник Сретения Господня: основные традиции празднования, приметы и запреты


Источник иллюстрации / фото: smotri.kg

15 февраля 2024 года представляет особую значимость для православных верующих, так как в этот день отмечается Сретение Господне — один из наиболее важных праздников в году. В связи с растущей популярностью этого религиозного направления среди жителей России, все больше людей стремятся более глубоко понять значение данного праздника, его особенности в праздновании, приметы, ограничения и прочие детали.

Смысл церковного праздника


Прежде всего, важно отметить, что термин «сретение», происходящий из старославянского, имеет значение «встреча». По-другому его можно также интерпретировать как «радость», обладая таким образом двойным смыслом. В этот день не только вспоминают о событии, когда в храм был представлен младенец Иисус и встречен Анной и Симеоном, но также отмечают радостную встречу всего человечества с Богом, символизированную личностью Симеона.


15 февраля — день Сретения Господня, который собирает всех верующих в церковь для особого богослужения и молебна. По завершении службы, возвращаясь домой, прихожанам рекомендуется взять с собой свечи, освященные в этот день, и хранить их в течение года. В моменты особенных трудностей, таких как тяжелая болезнь или другие затруднения, свечи приносятся на помощь, наполняя сердца присутствующих благословением Святого Духа.

Для православных верующих Сретение Господне представляет собой господский праздник, посвященный Христу, входящий в число двенадцати наиболее значимых в году. В соответствии с юлианским календарем, этот праздник обычно приходится на 2 февраля, а по современному летоисчислению — на 15 февраля. Верующие, использующие григорианский календарь, такие как католики, отмечают этот праздник 2 февраля.

Основные приметы праздника


15 февраля – день Сретения Господня, который известен своими уникальными обрядами и предсказаниями. Верующие всегда отмечали этот праздник, чтобы узнать о погоде, урожае и других важных событиях, которые ожидают их в будущем году. Из всех передавшихся до наших дней обрядов, следующие являются наиболее значимыми:


По древним наблюдениям, погодные явления в день Сретения могли предсказать ход природных событий в предстоящем году:


  • Спокойная и облачная погода на Сретение обещала богатый урожай плодов и хлеба в предстоящем сезоне.

  • Сильный мороз в этот день предвестие несчастий: снег быстро растаял, но весной и летом не следовало ожидать удачных событий.

  • Большой холод в Сретение предвещал холодное весеннее время.

  • Метель в этот день предсказывала поздний приход весны и недостаток корма.

  • Падение снега в разное время дня также несли свои предзнаменования: утренний снег обещал хороший урожай ранних культур, дневной — урожай средних, вечерний — к плохому урожаю.

  • Отсутствие солнца в этот день свидетельствовало о предстоящих морозах к 24 числу, известных как Власьевские.

  • Резкое потепление на Сретение не обещало хорошего урожая, а полное отсутствие оттепели предвестие было хорошей, но сухой погоды летом.

  • Капли дождя в Сретение предсказывали урожай пшеницы, а ветер — обильный урожай фруктов.

  • Тихая и красная погода в этот день предвещала успешный сбор льна.


Основные табу на Сретение


15 февраля — Сретение Господне: в древности этот день считался особым, и во всех деревнях отдыхали, за исключением приготовления пищи и ухода за скотом. На Руси в этот день готовили блины, которые символизировали солнце, и устраивали веселые гуляния.


Избегать скучать во время Сретения также было нежелательно, так как существовала высокая вероятность не понравиться высокопоставленному лицу. Кроме того, в этот день были запрещены: использование нецензурной лексики, уборка помещения и двора, работа в саду. Не рекомендовалось начинать стирку и даже принимать ванну. Однако, принимать душ на Сретение было допустимо.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт smotri.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК