Создать аккаунт
Главная » Соцпортал » Ученые дали советы по сохранению своего зрения
Соцпортал

Ученые дали советы по сохранению своего зрения

0


Ученые дали советы по сохранению своего зрения


Источник иллюстрации / фото: smotri.kg

Статистика о состоянии зрения людей, будь то здоровых, страдающих от проблем со зрением или имеющих недостатки в зрении, вызывает серьезную тревогу. Глаза играют ключевую роль в нашей жизни, открывая нам возможность адекватно воспринимать окружающий мир. Они представляют собой ценный дар природы, за который мы часто начинаем ценить только когда сталкиваемся с трудностями в зрении. Забота о зрении должна начинаться с самого детства. Регулярные визиты к офтальмологу и соблюдение правил гигиены глаз помогут сохранить здоровье зрения на многие годы вперед. Правильное питание, богатое витаминами и антиоксидантами, также играет важную роль в поддержании здоровья глаз.

Как сохранить зрение




Все знают об опасности курения для наших легких, но мало кто осведомлен о вреде этой привычки для зрения. Табак повышает внутриглазное давление, что в долгосрочной перспективе может привести к серьезным проблемам со зрением. Отказ от курения становится крайне важным для сохранения зрительного здоровья.

Не менее важно обогатить рацион питания витаминами, особенно полезной для зрения является черника. Эта ягода содержит множество витаминов, минералов и полезных веществ, благотворно воздействуя на зрение. Черника устраняет усталость глаз, повышает остроту зрения и даже способна защитить от различных заболеваний глаз. Желательно употреблять ее в свежем виде, так как в замороженном состоянии она может потерять некоторые свои полезные свойства.

Прогулки на свежем воздухе также оказывают положительное воздействие на зрение, помимо общего укрепления здоровья. Регулярные прогулки способствуют расслаблению глаз и наслаждению природой вокруг. В яркое солнечное время следует использовать солнцезащитные очки для защиты от ультрафиолетового излучения. При выборе очков важно обращать внимание на качество стекол, чтобы избежать возможных негативных эффектов на зрение.

Поэтому, необходимо обеспечить специальное покрытие на стеклах, которое не только не наносит вреда глазам, но и защищает их от вредного воздействия ультрафиолетовых лучей. Если вы проводите много времени за компьютером, важно давать глазам перерыв каждый час на пять минут.

Во время перерыва можно выполнить несколько простых упражнений: закройте глаза на несколько секунд, затем откройте и посмотрите на предмет в течение 20-25 секунд, затем взгляните влево, потом вправо, и завершите упражнение морганием. При чтении следует избегать положения лежа, еды, передвижения на транспорте.

Чтение рекомендуется осуществлять только при хорошем освещении на расстоянии 10-15 сантиметров. И помните, что при работе за компьютером важно часто моргать, чтобы глаза оставались увлажненными и защищенными от пересыхания.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт smotri.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК