Создать аккаунт
Главная » Наука и технологии » Волк из Германии пересек три страны и пробежал рекордные 1240 км

Волк из Германии пересек три страны и пробежал рекордные 1240 км

0



Фото из открытых источников
В уникальном сотрудничестве между Германией, Францией и Каталонией было задокументировано рекордное перемещение волка (Canis lupus) в Европе. По данным молекулярной генетики, исследования проводились в рамках мониторинга волков в этих регионах, что позволило отследить перемещение особи на протяжении 1240 км.
 
Как сообщает сайт Universitat Autònoma de Barcelona, история началась в 2020 году, когда волк родился недалеко от Нордхорна, Германия. Оттуда он отправился в удивительное путешествие, завершившееся в муниципалитете Вилаллер, Каталония, где он был обнаружен в феврале 2023 года. По пути волк преодолел Францию, пройдя через нее в мае 2022 года.
 
Это событие стало самым крупным перемещением серых волков, когда-либо задокументированным в мире. Ранее рекордные расстояния составляли 1092 км между Норвегией и Финляндией, 880 км между Германией и Беларусью в 2009 году и 829 км между Швейцарией и Словакией в 2022-2023 годах.
 
Открытие стало возможно благодаря обнаружению шерсти и фекалий волка в Каталонии 13 февраля 2023 года. Специально обученные собаки использовались для поиска фекалий крупных хищников, что привело к нахождению образца на южном склоне Пиренеев, в муниципалитете Вилаллер. Генетический анализ выявил линию «w1», свидетельствующую о принадлежности волка к популяции Центральной и Восточной Европы, что стало первым случаем такого обнаружения в Испании.
 
Дальнейший анализ ДНК волка, зарегистрированного как GW1909m, проведенный во французской лаборатории Antagene, подтвердил, что это та же особь, которая ранее находилась в регионе Бургундии во Франция.
 
Путешествие волка GW1909m подчеркивает удивительные возможности перемещения волков и важность международного сотрудничества в их мониторинге и изучении.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт smotri.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК