Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Путин прокомментировал просьбу понизить утильсбор на машины
Эксклюзив

Путин прокомментировал просьбу понизить утильсбор на машины

1


Путин прокомментировал просьбу понизить утильсбор на машины

Президент Российской Федерации высказался об утилизационном сборе. Глава государства считает его важным, так как он идет на поддержку отечественных производителей транспорта. С таким заявлением Путин выступил в ходе встречи с руководителями логистических компаний и водителями грузовиков.

Во время мероприятия один из присутствующих заявил, что российские перевозчики сейчас должны оплачивать утильсбор в размере полутора миллионов рублей и больше. При этом в Белоруссии и Казахстане аналогичный налог составляет от 300 до 400 тысяч рублей, пишет РИА Новости.

«Знаете, в чем дело... Если бы сейчас здесь были производители, они бы сказали: "Не слушай его!" Потому что этот сбор идет на поддержку производителей транспорта. В том числе на поддержку тех, кто производит грузовики, включая «Камаз», - ответил Путин.

Вместе с этим российский лидер акцентировал внимание на том, что власти РФ понимают необходимость найти баланс относительно размера утильсбора.

Следует уточнить, что с 1 апреля 2024 года вступят в силу новые правила для граждан и компаний, ввозящих автомобили из стран Евразийского экономического союза (ЕАЭС). Если в этих странах стоимость авто была занижена, то при ввозе в РФ придется заплатить повышенный утилизационный сбор - в него войдут недоплаченные налоги и сборы.

Это решение позволит уравнять граждан и компании, ввозящих в нашу страну автомобили, которые были растаможены в странах ЕАЭС, и тех, кто проходит эту процедуру в России с уплатой всех необходимых налогов и сборов.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт smotri.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК