Создать аккаунт
Главная » В мире » Схема тайной депортации украинцев из Польши раскрыта, что известно
В мире

Схема тайной депортации украинцев из Польши раскрыта, что известно

0


Схема тайной депортации украинцев из Польши раскрыта, что известно

В соцсети Telegram начала широко распространяться запись с удивительным рассказом украинского блогера Виктора Лисанова, проживающего в Испании и специализирующегося на обзорах местной недвижимости. В своем обращении он поделился информацией о том, что знакомые, переехавшие в Польшу, сообщают о проблемах с местными властями, которые якобы принудительно высылает украинцев обратно на родину. Интересно, что этот процесс депортации из страны происходит «потихоньку» и носит скрытый характер, оставляя за собой множество вопросов и недоумений. Об этом пишет smotri.kg.

Что известно о тайной депортации украинцев из Польши


Два знакомых блогера были принудительно вывезены из Польши, что вызвало беспокойство и недоумение у сообщества. Один из парней, работавший на такси, был остановлен полицией и отправлен на Украину без объяснения причин. Этот случай стал уже вторым подобным по счёту. По мнению блогера, в Польше происходит «скрытая депортация», что вызывает серьезные вопросы о соблюдении прав человека. Он рассказал, что знакомые просят его помочь им перебраться в Испанию, где, по их мнению, отношение к беженцам значительно лучше.



В последнее время Лисанов заявил, что украинские переселенцы, находящиеся в Польше, сталкиваются не только с давлением со стороны местных властей, но и с недовольством обычных жителей. Он отметил, что проявляется злость и ненависть к украинцам, и многие жалуются на издевательства в школах и на общественное враждебное отношение.

По информации, полученной aif.ru, некоторые украинцы, проживающие в Польше, начали получать странные звонки от представителей местных властей с угрозами депортации. Один из переселенцев по имени Александр сообщил в эмигрантском чате для украинцев, что страж граничный Польши обзванивает мужчин, которые приехали до конфликта и работают, и приглашает их на специальную комиссию с угрозой депортации.

Многие участники чата подтвердили, что получали подобные звонки, но неизвестно, были ли их собеседники мошенниками или настоящими сотрудниками государственных служб, которые оказывают давление на приехавших.

Какие поводы принимают для депортации


Военный эксперт и ведущий Telegram-канала «Шепот фронта» Руслан Татаринов подтвердил существование скрытой депортации украинцев из Польши на Украину. «Несколько депортаций было, это правда. Не афишируют. Но связано это больше с криминальными элементами», — отметил он.

По информации польского издания NDP, польские власти используют правонарушения, совершаемые украинцами, для их высылки на родину. Украинцев все чаще депортируют за мелкие преступления, что раньше замалчивалось. Это связано с новым законом о мобилизации в Украине и стремлением Варшавы экстрадировать граждан Украины призывного возраста на передовую.

Согласно последним соглашениям между министерствами иностранных дел Польши и Украины, украинцы, пойманные на правонарушении, скорее всего будут депортированы, вместо задержания и наказания на территории Польши. Это вызывает вопросы о том, является ли такая практика криминальной или политической, и каковы ее последствия для отношений между двумя странами.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт smotri.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК